第186章广外的思瑶学姐
“⛑🙰陈学姐,你☚⛣好!”甜甜姐姐过去🗨🞌拉住陈思瑶的手夸赞道:“陈学姐好漂亮哦!”
“嘻嘻,漂亮也就算了,就是稍🏒🙡微白了一点,一白遮百丑,不⚜💎🐬算丑就是了。甜甜学妹才是漂亮呢!”🐾🅡思瑶学姐也夸赞起甜甜姐姐。
“你们🃧两个别互相吹👿🎦📖捧了!”小清干事一旁翻了个白眼,制止了两个人的互相吹捧。
一旁🏻🟎🏻🟎忙着给⛏🙖两人倒水的雪花学姐噗嗤一声笑了出来。
“哈哈,好了☚⛣!小清姐姐🛓最漂亮了!”甜甜姐姐和思瑶学姐相视🔦🂸一笑,仿佛多年的好朋友似的。
小清干事直截了当的说道:🆌🎉🏓“我们学校简♚🈺单一些,创业就是就业,就业可以创业那就是更好了!”👐🈁
“噢噢,你这话比♟较深奥,我要理🗨🞌解一下!”甜甜姐姐挠挠头,脑袋有点短路的样子。
“哈哈,就是自己创业就是了,不管是不是高新技术,有没有创新,就🂮💉业才是硬道理🝱。”思瑶学姐解释道。
“哦,我明白了!就是邓爷爷那个不管白猫还是黑猫,🂺📶抓住老⚜💎🐬鼠才是好猫!”甜甜姐姐有点明白了。
“对了!不愧是深海人,从小就懂🗨🞌这🛣🞏📆个白猫黑猫!”小清干事哈🔦🂸哈大笑起来。
“嘿嘿,家里经常听老妈说!🙔”甜甜姐姐♚🈺嘿嘿一笑。
“是这样的,甜甜学妹!我听小清姐说了你们开的那个茶甜甜奶茶店,开的很成功,想在广🖴🖴州这边也开店,我就想了解一下情况。”
“哦,好的。”甜甜姐姐一听就开始嘚不嘚的讲了起来,最后说道:“我们3月8号开的弟一间店,当月就盈利了,今天4月18📿♀🅐日,开了第二家店,应该算是比较顺利吧。嗯,我看看,今天开业到10点,刚才下班,今天销售了8848元,哈哈,不错哦。”
“哦,🃧一听销售8000多,很好啊!可以赚⚽🖶多少钱啊?”思瑶学姐期待的问道。
“这个,还没有算出来,她们还🏒🙡在算,是这样的,今天开业比较复杂,我们搞了一些开业活动,有VIP客户的赠品,优惠券,还有一些免费的产品,开业🄜嘛,成本就复杂一些。”甜甜姐姐🖊认真的给撕咬学姐讲解着。
“是啊🃧,甜甜说得对!”小清干事也说到:“这个做生意,🞧🖠🔁你不能只算一杯奶茶赚了多少钱?🆀你要算总体的收益和成本,还有一些折旧和费用。”
“对对对!小清姐姐说得对。”甜甜姐姐夸🚇奖着小清干事。
“有了!”甜甜姐姐看着手机说道:“今天各种原材料的成本大约是4000元,促🝱销的一些广宣费用大约是1000元🕐🈱,毛利3000多元吧。”
“哇塞!一晚上就可以赚🛓3000多元?太🚇厉害了!”思瑶学姐又兴奋的🃠叫了起来。
“没有那么理想,一天的房租和人工大约是1000元,这个还只是店铺的专职🗂😰🅂员工的费用,我们一大堆帮忙的🂼🔊人员,都没有算工资,如果算上的话,也就是赚个1000多元。”甜甜姐姐认真的算着。
“⛑🙰陈学姐,你☚⛣好!”甜甜姐姐过去🗨🞌拉住陈思瑶的手夸赞道:“陈学姐好漂亮哦!”
“嘻嘻,漂亮也就算了,就是稍🏒🙡微白了一点,一白遮百丑,不⚜💎🐬算丑就是了。甜甜学妹才是漂亮呢!”🐾🅡思瑶学姐也夸赞起甜甜姐姐。
“你们🃧两个别互相吹👿🎦📖捧了!”小清干事一旁翻了个白眼,制止了两个人的互相吹捧。
一旁🏻🟎🏻🟎忙着给⛏🙖两人倒水的雪花学姐噗嗤一声笑了出来。
“哈哈,好了☚⛣!小清姐姐🛓最漂亮了!”甜甜姐姐和思瑶学姐相视🔦🂸一笑,仿佛多年的好朋友似的。
小清干事直截了当的说道:🆌🎉🏓“我们学校简♚🈺单一些,创业就是就业,就业可以创业那就是更好了!”👐🈁
“噢噢,你这话比♟较深奥,我要理🗨🞌解一下!”甜甜姐姐挠挠头,脑袋有点短路的样子。
“哈哈,就是自己创业就是了,不管是不是高新技术,有没有创新,就🂮💉业才是硬道理🝱。”思瑶学姐解释道。
“哦,我明白了!就是邓爷爷那个不管白猫还是黑猫,🂺📶抓住老⚜💎🐬鼠才是好猫!”甜甜姐姐有点明白了。
“对了!不愧是深海人,从小就懂🗨🞌这🛣🞏📆个白猫黑猫!”小清干事哈🔦🂸哈大笑起来。
“嘿嘿,家里经常听老妈说!🙔”甜甜姐姐♚🈺嘿嘿一笑。
“是这样的,甜甜学妹!我听小清姐说了你们开的那个茶甜甜奶茶店,开的很成功,想在广🖴🖴州这边也开店,我就想了解一下情况。”
“哦,好的。”甜甜姐姐一听就开始嘚不嘚的讲了起来,最后说道:“我们3月8号开的弟一间店,当月就盈利了,今天4月18📿♀🅐日,开了第二家店,应该算是比较顺利吧。嗯,我看看,今天开业到10点,刚才下班,今天销售了8848元,哈哈,不错哦。”
“哦,🃧一听销售8000多,很好啊!可以赚⚽🖶多少钱啊?”思瑶学姐期待的问道。
“这个,还没有算出来,她们还🏒🙡在算,是这样的,今天开业比较复杂,我们搞了一些开业活动,有VIP客户的赠品,优惠券,还有一些免费的产品,开业🄜嘛,成本就复杂一些。”甜甜姐姐🖊认真的给撕咬学姐讲解着。
“是啊🃧,甜甜说得对!”小清干事也说到:“这个做生意,🞧🖠🔁你不能只算一杯奶茶赚了多少钱?🆀你要算总体的收益和成本,还有一些折旧和费用。”
“对对对!小清姐姐说得对。”甜甜姐姐夸🚇奖着小清干事。
“有了!”甜甜姐姐看着手机说道:“今天各种原材料的成本大约是4000元,促🝱销的一些广宣费用大约是1000元🕐🈱,毛利3000多元吧。”
“哇塞!一晚上就可以赚🛓3000多元?太🚇厉害了!”思瑶学姐又兴奋的🃠叫了起来。
“没有那么理想,一天的房租和人工大约是1000元,这个还只是店铺的专职🗂😰🅂员工的费用,我们一大堆帮忙的🂼🔊人员,都没有算工资,如果算上的话,也就是赚个1000多元。”甜甜姐姐认真的算着。