“真赚钱⚲🕒啊!”户部尚书颜希哲在旁感慨,一艘船出去几天,赚两万贯,一个蚬子抵十个铜钱🌿🄶?

    “卖不了几次,钱的总体数量有限🋿🟄🚨,卖给他们时是二百🅯🊀🍐文一斤🞿🙾,他们再卖,还要加价。”

    里长摇头,多了就不值🃋🖌👑钱了,🖆大家的购买力跟不上📶🟕🝂。

    先让大家吃个新鲜,下一船再来,需要降价许多,比如说♃🅲二十文一斤,一个大蚬子一文钱。

    寻常百姓不会买的,几文🎰🔮🃻钱吃一顿饱饭,吃蚬子还没过瘾呢,钱没🀳🀹了。🍎

    “装的时候🈵大小都要,再分开卖,大的贵一🐗⛣🜒点,小的自然便宜,一斤四十个的,二十文一🔫🃢斤。

    百姓赚一天钱🍀🄻🂳买一斤还能剩钱,四十个煮了🐗⛣🜒,一家人都能♃🅲吃几个。

    不去那么远,在近海让人捡贝类,运过来十文钱一斤,🅯🊀🍐百姓能🞿🙾吃个够。

    在苏州府、松江🗗🛮府、🞷😵绍兴府、杭📪州府,都有海货。

    船上不用装太多的🙭🍨煤和水,运一千八百🔳石,”

    颜希哲出主意🍀🄻🂳,不一定非得赚大钱,近海用现在的船运输速度快,🀳🀹倒腾一🔈⚕次赚几百贯就不是钱了?

    即便十文一斤,十八万斤也有一千八百贯,刨除雇📶🟕🝂佣人手的成本,一千六百贯没问题的。

    两天折腾一回,不,运输一回,一天八🔳百贯,一年下来🅯🊀🍐弄个三十来万贯,朝廷财政收入才有多少?

    一艘船三十万贯,十艘船……

    不🉟对,不⚲🕒能那样算,百姓不可能天天吃这个,而且海边🅯🊀🍐究竟有多少?

    颜希😥🃠🙏哲想着想着,苦恼起来,账究竟应该怎么来🚱🗎算?

    “先造船⚲🕒,然后卖着看,卖不动就降价🔳,主要在于运输,不一🞿🙾定非得捞海鲜。”

    朱元璋看自🈵己的户🙭🍨部尚书满脸纠结的样子,摇摇头,劝对方先别急。

    “是臣太⚲🕒过迫切了,运输重要,对,管他运什么呢!反正长江🞿🙾一条线的货物往来会便利。”

    颜希哲擦⚲🕒擦额头急出来的汗,发现自己钻♲🌕⚧牛角尖了。☊♙

    ……